Брестская и Пинская епархии подписали программу сотрудничества с Брестским облисполкомом

28 сентября 2016

top.jpg26 сентября 2016 г. в здании Брестского облисполкома состоялось подписание программы сотрудничества областного исполнительного комитета с Брестской и Пинской епархиями Белорусской православной церкви на 2016-2020 годы.

Документ подписали архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, епископ Брестский и Кобринский Иоанн и председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в присутствии председателей отделов Брестской и Пинской епархий и руководителей подведомственных организаций облисполкома.

«В программе сохранены наработки предыдущих лет для совершенствования нашего сотрудничества. В первую очередь нужно направить усилия на решение проблем семейного неблагополучия, профилактику социального сиротства, алкоголизма и наркомании. Новые формы взаимодействия необходимо использовать в социальной поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, популяризации здорового образа жизни», — отметил глава региона.

Данная программа сотрудничества предусматривает формы взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности: образования, здравоохранения, социальной защиты, охраны окружающей среды, спорта и туризма, культуры. Епископ Брестский и Кобринский Иоанн подчеркнул, что соглашение придаст новый импульс сотрудничеству органов власти и церкви. «Мы дополняем друг друга в разных сферах жизни. Наш общий долг возрождать утраченное в былые времена, отвечать на вызовы современной жизни».

Пресс-служба Брестской епархии