Братство Иоанна Богослова приглашает на беседу о белорусских традициях колокольного звона

05 июля 2014

unnamed_7.jpgЧто значит для христиан колокольный звон? Какова его история? Как развивалось звонарное искусство на Белой Руси и в каком виде оно дошло до наших дней?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в монографии Елены Геннадьевны Шатько «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность». Автор монографии — этномузыковед-кампанолог, кандидат искусствоведения, действительный член Ассоциации колокольного звона России.

загруженное.jpgПо благословению митрополита Филарета (Вахромеева), сейчас почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Елена Шатько в период с 2003 по 2011 годы посетила 247 храмов западных регионов Беларуси, где беседовала с прихожанами, звонарями, духовенством, описывала колокола и фиксировала звучание звонов. Искусствовед ставила своей целью донести до современников и сохранить для будущих поколений частичку колокольного искусства Беларуси с надеждой, что традиции, сохраненные сельскими звонарями, будут возрождаться и приумножаться в Русской Православной Церкви.

В монографии определены современное состояние и особенности функционирования колокольного звона, рассматривается история колоколов в православных храмах западных регионов Беларуси XI — начала XXI века. Книга обращена к широкой читательской аудитории.

Приход столичного Свято-Духова кафедрального собора предоставляет каждому уникальную возможность встретиться с автором книги о колокольном звоне, узнать много новой интересной информации, а также получить ответы на вопросы.

Братство апостола Иоанна Богослова приглашает всех желающих встретиться с Еленой Геннадьевной Шатько. Встреча состоится 6 июля 2014 года (воскресенье) в 16:00 в конференц-зале Свято-Духова кафедрального собора.

Church.by