Более семисот человек из пяти стран собрал в Минске Х бал православной молодежи

01 февраля 2018

top.jpgX Минский бал православной молодежи прошел 28 января в Минске по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при участии молодежного центра в честь преподобного Серафима Саровского, Минского государственного Дворца детей и молодежи и клуба бальных танцев «Мара». 

В этом году на балу собрались более семисот человек из Беларуси, Польши, Литвы, Украины и России.

По традиции, начался бал молитвой. 

Были вручены памятные подарки участникам прошлых балов, которые на нынешнее торжество прибыли в качестве уже не танцевальных, а семейных пар. 

Учитывая юбилейную дату бала, организаторы подготовили для гостей особый подарок: все три отделения прошли под аккомпанемент Симфонического оркестра города Молодечно под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля культуры Беларуси Григория Сороко. 

В программу вошло около 50 хореографических номеров: от венского вальса до аргентинского танго, народные танцы (цыганский, испанский, шотландский), современные - диско, буги-вуги и хастл. Все танцевальные движения участники учили заранее — четыре последних месяца в мраморном зале Дворца детей и молодежи проходили репетиции. 

Гости смогли насладиться не только красотой бальных танцев, но и пением приглашенных артистов. Также можно было увидеть показательное выступление ансамбля «Мара», номера для которого создали хореографы Лидия Кац-Лазарева и Вячеслав Петров. Кроме того, желающие могли участие в танцевальных мастер-классах, посетить музыкально-литературный салон, запечатлеть красоту момента в фотозонах и воспользоваться услугами художника. 

В этом году организаторы бала пошли дальше и предложили молодым знакомиться через собственно созданную социальную сеть. Состоялась также онлайн-трансляция танцевального праздника.

Фото: сайт Елисаветинского монастыря

Church.by