Более 100 человек приняли участие в слете молодежи Гомельской епархии

13 июня 2017

top.jpgВыход за рамки стереотипов и открытие новых границ — такими стали цели традиционного слета молодежи Гомельской епархии, который прошел 11-12 июня 2017 года в деревне Терюха по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Слет проводится ежегодно, в одни из первых выходных июня. Юноши и девушки, молодые семьи из приходов, молодежных групп и братств не только Гомеля, но и всей Гомельской епархии собираются на подворье  Никольского мужского монастыря, чтобы провести время в кругу друзей. В этом году слет собрал более 100 человек. 

Программа слета была очень насыщенной. Посещение храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, стрельба из пневматического оружия, квест-игра по ориентированию на местности, выездное караоке, спортивные игры — всё это лишь малая часть того, что было подготовлено для участников слета.

В программу также вошли познавательные беседы и дискуссии с архимандритом Саввой (Мажуко), диаконом Леонидом Поляковым, на которых каждый открыл для себя что-то новое.

Одной из главных особенностей слета является ночная Литургия. Во время этого богослужения помощь священнику в алтаре, чтение, пение на клиросе являются послушаниями участников слета.

Не обошлось без традиционных поздних разговоров у костра и походных песен. 

В молодежной группе своего храма я состою уже не первый год, однако выбраться на слет как-то не получалось, да и я не была уверена, что прожить выходные в палатках посреди леса, вдалеке от цивилизации это весело и интересно. Но, приехав сюда, ощутив всю теплоту собравшейся компании, я поняла, что многое потеряла за те годы, когда пропускала слет, — поделилась впечатлениями активистка молодежной группы «Фаворовцы» Анна Мартиновская. 

Именно так православная молодежь Гомельщины показывает своим примером, что в Церкви кипит жизнь, что каждый найдет здесь себя и захочет вернуться. Собираясь в обратный путь, каждый из участников с уверенностью знал, где он проведет первые июньские выходные следующего года.

Гомельская епархия / Church.by