Более 10 тысяч человек приняли участие в XII Пасхальном фестивале в Гомеле

17 мая 2015

top.jpg15 мая 2015 года в Гомельском городском центре культуры состоялось торжественное закрытие XII Пасхального фестиваля.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан приветствовал собравшихся в зале, поблагодарил отдел идеологии, образования и культуры Гомельского городского исполнительного комитета за неизменно проявляемое внимание к празднику Светлого Христова Воскресения, развитие и укрепление национальных традиций на основе общечеловеческих и христианских ценностей, тесное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания сограждан на благо Гомеля и региона в целом.

Архиерей поблагодарил за плодотворное сотрудничество председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко и подчеркнул, что в прошедшем Пасхальном фестивале были задействованы 10 тысяч активных участников и более 150 тысяч тех, кого комплекс мероприятий также тем или иным образом коснулся.

В рамках Пасхального фестиваля проходили ознакомительные поездки к культурно-историческим памятникам и паломничества к православным святыням Гомеля, циклы книжно-иллюстративных выставок в библиотеках, различные благотворительные акции. Состоялись многочисленные мероприятия и в учреждениях образования. Проводились встречи священнослужителей с учащейся молодежью, были организованы семинары и круглые столы, концертные программы. В пасхальные дни творились дела милосердия и благотворительности, вниманием были окружены дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, старики, одинокие и немощные люди, многодетные семьи и многие другие люди, нуждающиеся в заботе.

Заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам Оксана Руденок вручила благодарности наиболее активным участникам и организаторам многочисленных мероприятий, которые на протяжении нескольких недель проходили в детских садах, школах, высших учебных заведениях, учреждениях культуры.

Гомельская епархия / Church.by