Благотворительная акция в поддержку Артура Савчука состоялась в домовом храме архиерейского подворья в Гродно

24 мая 2017

top.jpg21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, в домовой церкви святителя Николая Чудотворца архиерейского пдворья города Гродно прошла благотворительная ярмарка в поддержку подопечного Гродненского благотворительного общества — Артура Савчука.

Организаторы акции благодарят прихожан за поддержку и теплые слова для мальчика, а иерея Николая Гайдука, иерея Тимофея Ноздрина и диакона Дмитрия Павлюкевича — за помощь в организации и проведении благотворительной ярмарки. Благодаря совместным усилиям было собрано 470 рублей, которые перечислены на благотворительный счет мамы мальчика Елены Александровны.

Артуру всего четыре года. Мальчик проживает в Гродно. В марте текущего года Артур проходил очередной курс реабилитации в Санкт-Петербурге. Во время консультации у мальчика выявили двусторонние вывихи тазобедренных суставов, возникшие из-за сильной спастики.

В настоящее время Артур нуждается в срочной операции с открытым вправлением вывихов и последующим гипсованием на четыре недели. Но для начала надо срочно снизить спастику в ногах: нейрохирурги будут делать операцию на спинном мозге — поперечное рассечение нервных окончаний. Операция будет проводиться в Беларуси бесплатно, но после операции Артуру необходимо в срочном порядке пройти курс реабилитации в РЦ «Родник», на который мальчик записан с 19 июня по 15 июля 2017 года. Стоимость реабилитации составляет 202 300 российских рублей (или 3570 $). В настоящее время собрано 91 045 российских рублей и осталось собрать 111 255 российских рублей (или 1960 $).

Семья Артура, к великому сожалению, не может самостоятельно оплатить послеоперационный курс реабилитации. Родители мальчика обращаются ко всем милосердным людям за помощью — поддержать их и Артура и помочь собрать недостающую сумму средств.

Реквизиты для помощи >>

Гродненская епархия / Church.by