Белорусские теологи ознакомились с опытом преподавания религии в немецких школах

09 октября 2014

top.jpgС 25 сентября по 2 октября 2014 по приглашению Евангелической Церкви состоялась образовательная поездка делегации Белорусской Православной Церкви в Вестфалию (Федеративная республика Германия).

Поездка состоялась при поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Целью путешествия стало ознакомление с организационными, юридическими и педагогическими аспектами преподавания уроков религии в немецких школах. Учебный предмет «Религия» является единственным школьным предметом, изучение которого является обязательным для всех учащихся в соответствии с Конституцией ФРГ.

В состав группы вошли 12 школьников — победителей международного конкурса сочинений «Вера в сердце моем» и республиканского конкурса научных работ «Библейские сюжеты в мировом искусстве», проводимых Институтом теологии БГУ совместно с отделом образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

Белорусы стали участниками III Педагогического съезда учителей школьного курса «Религия» в городе Дортмунде.

Отдельным пунктом программы стало посещение гимназии имени Натанна Зодерблома города Эспелькамп (Soderblom-Gymnasium), во время которого участники поездки посетили уроки религии в 9-12 классах, побеседовали со школьными учителями религии и их учениками, ознакомились с учебной программой этого предмета и методическими разработками.

Участники поездки посетили Католическую академию Шверте (Katholische Akademie Shwerte), Диаконический и миссионерский центр Евангелической Церкви Германии и Теологический институт в городе Вупперталь (Kirchlichen Hochschulen Wuppertal/Bethel), где ознакомились с учебными планами, программами и научными исследованиями высшей теологической школы.

Гости из Беларуси посетили Институт повышения квалификации школьных учителей Дортмунда, где обсудили актуальные вопросы преподавания уроков «Религия» в государственных учебных заведениях.

Кроме того, белорусская делегация посетила Министерство по школьным делам и дальнейшему образованию в городе Дюссельдорфе, где обсудила с немецкой стороной историю и юридические аспекты преподавания религии в немецких учебных заведениях. Белорусские теологи ознакомились с Кодексом образования в средних школах Германии, посетили редакцию журнала министерства «Amtsblatt des Ministerium fur und Weiterbildung», на страницах которого обсуждаются актуальные вопросы школьного образования Германии.

Большой интерес у участников поездки вызвало посещение Музея Библии (Religionspadagogischer Lernort und Museum zur Umwelt der Bibel in Rietberg). Во время этого визита отечественные теологи ознакомились с новейшими педагогическими методиками ознакомления школьников с Библейской историей.

В заключение визита состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом Педагогического института Евангелической Церкви Вестфалии, ответственным за организацию уроков религии в школах.

Кроме этого, участники поездки-школьники совершили экскурсии на паруснике по озеру, на корабле по реке Рейн и в музей речных шлюзов.

Институт теологии / Church.by