Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Белорусская Православная Церковь начинает новый социально-творческий проект для незрячих людей

22 августа 2016

belayatrost.jpgПриход храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске и программа «Свет души» 1-го канала Белорусского радио начинают новый социально-творческий проект для незрячих людей «Жизнь с белой тростью».

Проект «Жизнь с белой тростью» — это цикл лекций, концертов, авторских встреч творческих незрячих людей с обычной аудиторией. Участники этого проекта никогда не делали себе скидку на свой недуг: они получили высшее образование, освоили компьютер, реализовывались в профессии, нашли свой путь к храму.

Как отметил иерей Димитрий Ворса, настоятель храма священномученика Владимира Хираско, проект дает возможность всем его участникам стереть грань между зрячими и незрячими. Он помогает осознать, что все люди равны и едины.

Первыми участниками проекта стали Павел Павлов из Могилева и Валентин Станкевич из Гродно.

Павел Павлов, незрячий от рождения, посвятил свою жизнь теологической науке. Он закончил Почаевскую духовную семинарию, а в настоящий момент является студентом Киевской духовной академии. Также Павел несет послушание чтеца в храме Казанской иконы Божией Матери города Могилева.

Валентин Станкевич — незрячий музыкант. После окончания школы-интерната для детей с нарушениями зрения в городе Гродно он окончил Гродненский колледж искусств и теперь учится в Российской государственной специализированной академии искусств по классу баяна. В 2009 году Валентин завоевал Гран-при на Международном фестивале МСГИ в Москве, причем исполнял произведения на фортепиано. Победу ему принесла соната Йозефа Гайдна. В настоящий момент Валентин Станкевич является певчим храма Воскресения Христова в Сокольниках (город Москва).

В рамках проекта 23 и 24 августа 2016 года в 19:00 в храме священномученика Владимира Хираско по улице Матусевича, 33 пройдут лекции Павла Павлова. Первая лекция посвящена Таинствам Православной Церкви, а вторая — взаимосвязи  русской литературы с Православием.

26 августа в 19:00 в названном храме будет звучать живая музыка на концерте незрячего музыканта Валентина Станкевича.

Участников социально-творческого проекта «Жизнь с белой тростью» услышат в эфире радиослушатели программы «Свет души» 1-го канала Белорусского радио, а также звукового журнала «Товарищ» и интернет-радио БелТИЗ.

Church.by