Архиереи из России и Беларуси приняли участие в международном фестивале «Славянское единство»

25 июня 2017

top.jpg24 июня 2017 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в международном фестивале «Славянское единство-2017», который проходил в городе Клинцы (Российская Федерация).

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия и епископа Трубчевского и Клинцовского Владимира.

По отпусте Божественной литургии состоялось освящение купола и колоколов строящегося Богоявленского кафедрального собора.

По завершении богослужения почетные гости, международные делегации, представители общественных организаций и объединений, молодежь  возложили цветы и венки к мемориалу «Героям Отечества».

В международном фестивале приняла участие делегация Гомельского региона, в состав которой вошли представители власти, общественных организаций и объединений, молодежь, творческие коллективы, спортсмены — всего около 500 человек. Возглавлял делегацию председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко.

Яркие краски фестивалю «Славянское единство» придал международный детский фестиваль «Родник славянской дружбы», стартовавший 22 июня.

Также накануне открылся лагерь славянской молодежи «Дружба-2017». Участие в нем принимают сотни юношей и девушек, в том числе более 50 представителей Гомельской области — общественные активисты, спортсмены, волонтеры. 24 июня они присоединились к основным событиям фестиваля «Славянское единство-2017».

Гомельская епархия / Church.by