Архиереи Белорусского Экзархата приняли участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Феодосия Печерского

20 мая 2016

top.jpg15-16 мая 2016 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиереи Белорусской Православной Церкви принимали участие в торжественных богослужениях в Успенской Киево-Печерской лавре по случаю дня памяти преподобного Феодосия, игумена Печерского, и 55-летия митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Киево-Печерской лавры.

Вечером 15 мая, в канун дня памяти преподобного Феодосия Печерского, в Киево-Печерской лавре было совершено всенощное бдение с малой вечерней, во время которой был прочитан акафист преподобному Феодосию Печерскому. Богослужение возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении сонма архиереев, братии и гостей Лавры. Среди сослуживших архиереев был епископ Туровский и Мозырский Леонид.

16 мая, в сам день праздника, Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении митрополитов: Верийского, Наусского и Камбанийского Пантелеимона (Элладская Православная Церковь), Луганского и Алчевского Митрофана, Бориспольского и Броварского Антония, Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Тульчинского и Брацлавского Ионафана, Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, Николаевского и Очаковского Питирима, Сарненского и Полесского Анатолия, Винницкого и Барского Симеона, Криворожского и Никопольского Ефрема, Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, Почаевского Владимира; архиепископов: Виленского и Литовского Иннокентия, Люблинского и Холмского Авеля (Польская Православная Церковь), Верейского Евгения, Бучанского Пантелеимона, Запорожского и Мелитопольского Луки, Изюмского и Купянского Елисея, Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, Макаровского Илария, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Городницкого Александра, Роменского и Буринского Иосифа, Днепродзержинского и Царичанского Владимира; епископов: Гомельского и Жлобинского Стефана, Унгенского и Ниспоренского Петра, Туровского и Мозырского Леонида, Новомосковского Евлогия, Единецкого и Бричанского Никодима, Львовского и Галицкого Филарета, Боярского Феодосия, Кременчугского и Лубенского Николая, Конотопского и Глуховского Романа, Ирпенского Климента, Бердянского и Приморского Ефрема, Бородянского Варсонофия, Фастовского Дамиана, Вознесенского и Первомайского Алексия, Александрийского и Светловодского Боголепа, Васильковского Николая, а также братии и гостей монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился к пастве с проповедью, в которой напомнил всем собравшимся о жизненном пути и подвиге преподобного Феодосия. «Мы собрались в храме, где пребывает Господь, — сказал митрополит Павел, — и свет Христов просвещает всех нас. И сегодня Святая Церковь чтит одного из величайших угодников Божиих, ученики и последователи которого разошлись по всему миру, по всей земле». Владыка напомнил, что среди тех, кто нес послушание в лавре, кто здесь учился, есть ставшие впоследствии патриархами, архиереями, исповедниками, мучениками, проповедниками. Лавра призывает человека к святости и вдохновляет идти ко спасению.

«На протяжении тысячи лет мы видим, как велика молитва угодника Божьего, — завершил владыка наместник, — и сегодня не иссякают чудеса. Мы сильны молитвами всех святых. Они бдят о наших душах. Их небесным предстательством утверждается мир и мы живем. Молитвами преподобного Феодосия, игумена Печерского, Воскресший Христос приимет и наше славословие и сподобит наследовать Царствие Небесное!»

По завершении Литургии владыка Павел поблагодарил всех собравшихся в сей день в лавре архипастырей, священников и прихожан за молитвы. Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Священного Синода и епископата поздравил митрополита Павла с 55-летним юбилеем.

По традиции в день памяти основателя монастыря состоялся крестный ход к Дальним (Феодосиевым) пещерам, где был отслужен молебен.

Раннюю Литургию в Крестовоздвиженском храме лавры совершил архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней в сослужении казначея обители архимандрита Нестора и братии в священном сане.
Иеромонах Елевферий на запричастном стихе, рассказывая житие преподобного Феодосия Печерского, указал верующим, как святой возлюбил Бога, поэтому Бог еще более возлюбил его: «Своим избранникам Господь дает такую благодать, что они своей любовью охватывают весь мир, и их душа горит желанием, чтобы все люди спаслись и видели славу Божию».

Преподобный Феодосий — один из основоположников русского монашества и общежительного монастырского устава, которым наша Церковь руководствуется до сего дня.

Будущий святой с самого детства проявлял любовь к Богу, уже в юношеском возрасте пошел из Курска в святую Печерскую обитель к преподобному Антонию и остался рядом с ним. Много бед довелось ему претерпеть, в том числе от собственной матери. Но милостью Божией своим смирением и незлобием он укротил гнев своей родительницы, она благословила сына и сама приняла монашество.

В своем завещании преподобный Феодосий обещал молиться за каждого постриженика лавры. Уже тысячу лет продолжается заложенная им традиция. После возрождения в Лавре монашеской жизни в 1988 году число братии достигает более двухсот человек, из которых около ста пребывают в священном сане. Ежедневно братия возносит молитвы о мире всего мира, трудится во главе с наместником над благоустройством и благоукрашением монастыря, памятуя о словах преподобного Феодосия всегда держаться православной веры, в которой он видел единственно возможным спасение человеческой души.

Туровская епархия / Church.by