Архиепископ Полоцкий Феодосий выступил на конференции «Образование — стратегический ресурс устойчивого развития региона»

27 августа 2018

top.jpg24 августа в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля состоялась конференция руководителей учреждения образования и методического актива Полоцкого района «Образование — стратегический ресурс устойчивого развития региона». На встречу с педагогами был приглашен архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

— Между управлением образования Полоцкого райисполкома и Полоцкой епархией тесное сотрудничество. Реализуются многие совместные проекты, и традиционно в нашей августовской конференции принимает участие глубокоуважаемый владыка Феодосий. Его Высокопреосвященство всегда выступает перед педагогической общественностью. И те направления, которые обозначает владыка по нравственному, духовному воспитанию, очень важны, существенны и дают, по традиции, старт для нового учебного года, — отметила начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Дроздова.

В фойе актового зала была представлена выставка декоративно-прикладного искусства «Год малой родины». Директор учебно-методического центра Наталья Васюк провела для архиепископа Феодосия небольшую экскурсию.

В приветственном слове к участникам конференции владыка Феодосий, в частности, напомнил о подвиге великого полочанина Франциска Скорины, издавшего Библию на церковнославянском языке белорусской редакции.

— В предисловии к этому изданию он написал: «Люду посполитому в доброе научение». Эту заповедь наш мудрый и добрый народ принял и бережно хранил в своей жизни на протяжении столетий. Он жил и руководствовался словом Божиим. Труд Скорины — это замечательная веха в сохранении духовно-культурного наследия нашей нации. <…> Выдающийся историк Н.М. Карамзин свой труд «История государства Российского» называл «История древа государства Российского». Если вникнуть в эту фразу: «история древа»… Какой уникальный образ сравнения. История нации — это древо. А дерево имеет корни, ствол, ветви. Всё это единый живой организм. Отсеки корни — погибнет всё древо. Так и нация имеет корни — истоки своей истории бытия, имеет ствол — саму историю, имеет ветви — различные общественные сферы и жизнь. На протяжении всей жизни шел процесс формирования духовных и культурных ценностей нашей нации. Образовались эти ценности, которые в настоящее время приносят замечательные плоды. И в этом процессе участвуют и нация, и Церковь. В 862 году возник древний Полоцк, спустя 130 лет возникла Полоцкая епархия.  С тех пор они шли вместе по дороге исторического развития и достигли эпохи нашего времени. Поэтому в настоящее время нельзя отрываться от своих исторических корней, от корней духовных, — сказал архипастырь.  

Состоялось чествование ветеранов педагогического труда, которые посвятили подрастающему поколению не один десяток лет, а также знакомство с молодыми педагогами — вчерашними студентами вузов. Прозвучала онлайн-благодарность учителям от их воспитанников, которые после профильного обучения поступили на педагогические специальности.

Начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова выступила с докладом «Образование — стратегический ресурс устойчивого развития региона».

Завершилась официальная часть награждением заслуженных учителей Полотчины.

Полоцкая епархия / Church.by