Архиепископ Полоцкий Феодосий возглавил торжества в честь Дисненской иконы Пресвятой Богородицы

13 августа 2019

top.jpg10 августа в самом маленьком городе Беларуси — Дисне — прошел традиционный праздник в честь явления Дисненской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». В храме Воскресения Христова собралось множество прихожан и паломников из разных уголков Беларуси и зарубежья, чтобы поклониться чудотворной иконе, явленной в конце XVI — начале XVII века.

Праздничную Литургию совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении клириков епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое под управлением Татьяны Новик.

После Божественной литургии состоялся крестный ход, который проследовал из храма Воскресения Христова к кладбищенскому храму в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Программа праздника Дисненской иконы традиционна и не меняется из года в год. Ступая по брусчатке близ Западной Двины, крестоходцы вспоминают, что, согласно преданию, древняя икона приплыла в Дисну по этой широкой реке. Несут святой образ сотрудники МЧС. Это символично — ведь известны случаи избавления от пожаров по молитвам перед Дисненской святыней.

Около храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» состоялся молебен с акафистом, после чего владыка Феодосий произнес проповедь. Затем крестный ход вернулся в храм Воскресения Христова.

Правящий архиерей поблагодарил верующих за соборную молитву и вручил работникам МЧС подарки.

Настоятель Воскресенского храма протоиерей Геннадий Короневский поздравил архиепископа Феодосия с праздником от лица духовенства.

Дмитрий Серебрянников, Владимир Сутягин, Игорь Сурмачевский и Игорь Шульгин вручили владыке 12 фотографий священника Павла Волынцевича за 1903-1904 годы, на которых запечатлены виды Дисны.

Торжества завершились совместной трапезой.

Полоцкая епархия / Church.by