Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан награжден орденом святителя Иннокентия Московского II степени

26 марта 2019

a_Stefan_x800.jpg25 марта архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану исполнилось 75 лет. Со знаменательной датой юбиляра поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Патриаршем поздравлении, в частности, говорится:

«За минувшие годы Вы немало потрудились на благо Святой Церкви. После окончания Московских духовных школ и принятия благодати священства Вы направились на служение в родную для Вас Беларусь. Господь судил Вам пройти поприще иноческого послушания в Успенском Жировицком монастыре от насельника до наместника сей прославленной обители. Там же состоялась и Ваша архиерейская хиротония.

Отрадно отметить, что без малого три десятилетия Вы со тщанием и ответственностью управляете Пинской и Лунинецкой епархией, проявляя заботу о клире и пастве вверенного Вашему попечению церковного удела, призывая людей к жизни по евангельским заповедям, к духовному возрастанию, миру и согласию. Надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете право править слово Христовой Истины, храня верность Матери-Церкви и своему призванию.

Во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с отмечаемым Вами юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени».

Патриархия.ru / Church.by