Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил торжества по случаю престольного праздника Успенской Жировичской обители

28 августа 2017

top.jpg28 августа 2017 года, в престольный праздник Жировичского мужского ставропигиального монастыря — день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили: насельник обители архимандрит Борис (Пирог), первый проректор МинДС протоиерей Андрей Цигель, насельник обители игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии, преподаватели семинарии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес доцент МинДС протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы из Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храму Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери. Затем архиепископ Гурий, поздравив молящихся с праздником, обратился к присутствующим с архипастырским словом.

— Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая… Эти слова вновь и вновь повторяются в акафисте, который мы читали, — напомнил архиерей. — И это истина, что Матерь Божия, усыновившая нас при Кресте Сына Своего, не оставила нас по честном Своем Успении. Ибо не на бездумную жизнь и веселье призваны мы в этот мир, а на борьбу, на труды, брань духовную. Многими страданиями, как говорит Священное Писание, подобает нам внити в Царствие Божие (см. Деян. 14: 22), и без помощи милостивой Матери Божией, нашей Матери, Ее помощи и заступления нам никак не выжить в этом жестоком мире. Не оставила Матерь Божия и наш святой Жировичский монастырь, который претерпел в XX веке множество испытаний. Об этом говорит хотя бы то, что две мировые войны, которые не обошли кровопролитными сражениями Беларусь, не смогли уничтожить храмы обители Жировичской. Как свидетельствовали очевидцы и исполнители приказов, и авиация целенаправленно бомбила обитель, и артиллерия обстреливала, но ни один снаряд не попал на ее территорию. И это является видимым знаком Покрова Божией Матери, того, что Пречистая избрала это святое место, чтобы помогать всем, кто приходит сюда с верой и молитвой к Ее чудотворному Жировичскому образу.

Новогрудская епархия / Church.by