Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию у мощей святителя Николая в Бари

19 октября 2015

top.jpg15 октября 2015 года, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в подземной крипте базилики святителя Николая (Бари, Италия), где пребывают мироточивые мощи святителя. Крипта представляет собой наиболее древнюю часть храма, освященную в 1089 году.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Патриаршего подворья в Бари протоиерей Андрей Бойцов, а также священнослужители из России, Грузии и Беларуси.

Во время Литургии исполнялись песнопения на славянском и грузинском языках.

По завершении богослужения архиепископ Гурий поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, а всем паломникам, прибывшим на поклонение мощам святителя Николая, напомнил слова из акафиста: «Радуйся, усердно призывающим тя помогаяй. Радуйся, твердое Православия  укрепление».

«Если мы, — сказал архипастырь, — будем усердно молиться и просить святителя Николая, чтоб помог Святой Руси — Великой, Малой и Белой — сохранить веру православную, и пообещаем, что в первую очередь сами будем на деле показывать пример христианского благочестия, то Господь непременно по ходатайству святого поможет нам пережить все житейские трудности, отстоять и сохранить веру предков — Православие, в которой и есть наше утверждение. Аминь».

Новогрудская епархия / Church.by