Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий: Дай Бог нам всегда помнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа

11 мая 2016

top.jpg9 мая 2016 года ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Жировичского монастыря совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Затем Его Высокопреосвященство вместе с братией обители, преподавателями и студентами семинарии побывал на митинге, посвященном 71-летию Победы.

Архиепископ Гурий обратился со словами поздравления к ветеранам и всем присутствующим.

 «С каждым годом всё меньше становится ветеранов той страшной войны с фашизмом, — отметил владыка. — Но мы верим, что души пострадавших в дни огненных испытаний людей уходят в Небеса. По благословению Священноначалия утром в Свято-Успенском соборе мы совершали благодарственный молебен — благодарили Господа, Который услышал молитвы отцов и дедов наших и помог преодолеть врага».

Архипастырь напомнил, что во время войны «народ наш повернулся к Богу: открывались церкви, молились матери и жены о сражавшихся на войне мужьях и сыновьях, молились и сами бойцы — в послевоенные годы многие об этом рассказывали, и Господь встал на защиту».

«Дай Бог нам всем быть верными сынами Божиими, защитниками веры нашей православной и Отечества, всегда помнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа».

Состоялось торжественная церемония возложения венков в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне к монументу защитникам Родины.

Архиепископ Гурий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о «вождех и воинах, жизнь свою на поле брани за Отечество наше положивших», и все пропели ветеранам войны «Многая лета».

Новогрудская епархия / Church.by