Архиепископ Люблинский Авель: Раскол можно преодолеть только через покаяние

24 января 2019

top.jpg20 января 2019 года, в Неделю по Богоявлении, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Борисполя. Среди молившихся за богослужением был архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

По завершении Литургии Предстоятель Украинской Церкви поблагодарил архиепископа за совместную молитву, которая объединила всех вокруг Божественной Чаши.

— Сегодня мы переживаем в нашей стране ответственный период, когда Бог нам дал экзамен, чтобы мы показали свою верность Истине, свою любовь к Богу, к ближнему как носителю образа Божия, чтобы мы терпели и уважали друг друга, — отметил архипастырь.

По словам Его Блаженства, сегодня православные христиане переживают такие испытания, которые не все могут выдержать и правильно перенести.

— Некоторые озлобляются, некоторые колеблются — идут из одного «лагеря» в другой, — заметил он. — Вы знаете, что никуда не надо идти, у нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем тем самым путем. Мы никуда не сворачиваем — ни налево, ни направо. Я это говорю относительно веры.

Блаженнейший владыка напомнил, что Церковью не может управлять никто, кроме Самого Бога.

— Сейчас желают сделать свои такие управляемые Церкви, которые бы управлялись людьми, а не Богом. Если Церковь будет управляться человеком — это будет не Церковь, это будет политическая партия, — сказал митрополит Онуфрий. — Ее существование будет настолько долгим, насколько эта политика будет на вершине человеческой, общественной жизни. А мы уже видели много политиков и политических партий, которые были сильными, могущественными, экономически богатыми, но всё это ушло в историю, всё разрушилось. А Церковь есть и будет.

Его Блаженство подчеркнул, что «наша задача — не отпасть от этой Святой Церкви».

Не руководить ею, не корректировать ее, потому что руководит ею Бог, Который ее сотворил. А в том, что Бог сотворил, не нужна человеческая коррекция. Мы должны просто держаться этой веры, этой Церкви, не обращая внимания ни на какие слова, обещания и так далее, мы должны идти путем, который ведет человека ко Христу, к Истине, к спасению, — сказал он.

В заключение, обращаясь к иерарху Польской Православной Церкви, Предстоятель УПЦ передал приветствие Блаженнейшему митрополиту Савве.

— Мы с владыкой Саввой знакомы давно. Он человек, любящий Бога, у него Бог на первом месте. И всегда что бы ни решалось — решается во славу Божию. Владыка Савва является одним из ярких представителей Поместных Церквей, который занимает очень четкую ясную позицию относительно вопросов веры и канонической церковной жизни.

Господь сегодня сподобил меня быть вместе с вами участником Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Предстоятель Украинской Православной Церкви владыка Онуфрий. Для меня честь, что в течение уже более 30 лет я знаю Вас, Ваше Блаженство, еще начиная с Почаевской Успенской лавры, — отметил иерарх Польской Православной Церкви в ответном слове.

Архиепископ Авель также передал приветствие от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Православная Церковь в Польше на протяжении своей истории пережила много тяжелых испытаний. И сегодня собором святых у Престола Божиего предстоят мученики моей епархии, священномученики земли Холмской и Люблинской, — сказал архиепископ Авель. — Поэтому нынешнее положение Украинской Православной Церкви, возможно, является наиболее понятным для нас.

Владыка Авель подчеркнул, что Православная Церковь Польши всегда заявляла и будет заявлять о своем твердом и непоколебимом стоянии в истине.

— Мы будем всегда и везде говорить, что раскол можно преодолеть только через покаяние, через пост. Мы верим, что глубокая молитва Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия будет услышана, и после страданий наступит радость пасхального триумфа, — отметил владыка. — И в Польше мы будем молиться, чтобы победа пасхальной радости отозвалась триумфом в наших сердцах.

— Это будет радость не только украинского народа, который понимает суть дисциплины церковной, но и общеправославная радость всех Поместных Церквей, — выразил надежду иерарх. — От глубины сердца я желаю, чтобы момент нашей общей православной радости наступил как можно скорее. Пусть Пресвятая Богородица покрывает Своим омофором всех своих чад. Пусть наша молитва будет донесена до Ее положения, а Она принесет Сыну Своему Единородному свои мольбы. Мы же молимся: Владычице, прими молитвы раб Твоих и избави нас от всякия нужды и печали.

Украинская Православная Церковь, служба коммуникации ОВЦС / Church.by