Архиепископ Гродненский Артемий осуществил спецгашение почтовой марки с изображением Коложской церкви

19 сентября 2018

top.jpg14 сентября 2018 года в храме Коложской иконы Пресвятой Богородицы состоялась церемония специального гашения почтовой марки «Города Беларуси. Гродно» с изображением древнего Борисо-Глебского (Коложского) храма.

Изображение Борисо-Глебской (Коложской) церкви — древней святыни и символа города Гродно, отмечающего в эти дни свое 890-летие, — регулярно украшает почтовые марки. На новой марке, шестой в серии «Города Беларуси», Коложа вновь стала сюжетной доминантой.

Тем не менее, не только по этой причине спецгашение было проведено на территории церковного комплекса. По словам начальника издательского центра «Марка» Ирины Шипиловой, Коложа является уникальным храмом, посетители которого имеют возможность отправить письмо или открытку прямо в стенах святыни XII века.

Для того, чтобы почтовая корреспонденция могла быть отправлена с новыми марками, была проведена церемония специального гашения. К слову, марки спецгашения особенно ценятся среди филателистов из-за специального штемпеля, который используется только в этот день.

Обращаясь к участникам церемонии, архиепископ Артемий подчеркнул, что в советское время для многих и лично для него почтовые марки имели особое значение. Порой их коллекционирование становилось одним из немногих способов обращения к религиозным символам.

— Когда иконы можно было увидеть только в музее, редкие марки с религиозными сюжетами становились дополнительной отдушиной того времени, — поделился воспоминаниями Его Высокопреосвященство.

Издательский центр «Марка» часто обращается к православной тематике. Первая марка независимой Беларуси была выпущена в 1992 году с изображением креста Евфросинии Полоцкой. В благодарность за постоянное внимание к теме веры в выпускаемых марках владыка Артемий преподнес в дар Ирине Шипиловой икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Ответным даром архипастырю стал альбом с коллекцией марок Республики Беларусь.

В спецгашении также принимали участие: прокурор Гродненской области Виктор Корзун, Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек, Генеральный консул Литовской Республики в Гродно Генадиюс Мяцкялис, начальник отдела энергетики, транспорта и связи Гродненского облисполкома Наталья Прилепская, начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Фёдоров, директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Иван Протасевич.

Гродненская епархия / Church.by