Архиепископ Гродненский Артемий: Никакая идеологическая структура не в состоянии объединить людей так, как объединяет их вера во Христа

17 февраля 2015

top.jpgЦеремония закрытия XIV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» состоялась 14 февраля 2015 года в Гродненском драмтеатре. Праздник, который радовал гродненцев и гостей города на протяжении недели, завершился гала-концертом.

По решению жюри гран-при фестиваля завоевал студенческий хор Белорусской государственной академии музыки под управлением Инессы Михайловны Бодяко.

Подводя итоги работы фестиваля, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий напомнил, что «Коложский благовест» проводится накануне праздника Сретения Господня.

«Для спасения нашей жизни Бог приходит к нам с вами. Он идет к нам, чтобы мы тоже вышли к Нему навстречу. И всё Священное Писание, сам праздник Сретения говорит нам о том, что эта встреча возможна в наших земных условиях. И, конечно же, наша встреча с Богом начинается в молитве. У святых отцов есть такое изречение, что церковные песнопения — это как бы та генная память, которая осталась у людей от пребывания в раю.

Наш фестиваль тоже служит этой цели — помочь нам встретиться с Богом и друг с другом. Мы видели разные коллективы, мы видели разные национальные традиции, но всех объединяло одно — вера. Никакая идеологическая, политическая структура не в состоянии объединить людей так, как объединяет их вера во Христа — религия, соединяющая Бога и человека и соединяющая людей между собой. И вот такое единство мы наблюдали во время фестиваля», — отметил иерарх.

Особые слова благодарности архипастырь адресовал представителям областной власти, оказавшим значимую поддержку в организации и проведении фестиваля.

В свою очередь, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Павел Скробко высказал уверенность, что такие фестивали, как «Коложский благовест», дают возможность как взрослым, так и молодежи приобщиться к своим корням, своей сущности. «Такие фестивали — это яркий луч света в нашей повседневной жизни», — заявил представитель государства.

По словам художественного руководителя фестиваля Владимира Лебецкого, в этом году «Коложский благовест» расширил свою географию. Участие в нем приняли около сорока светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии. Впервые приехали участники из Грузии и Молдовы.

Кроме того, нынешний фестиваль стал самым продолжительным за всю историю его проведения. Выставка факсимильных изданий древних книг, вечер духовной поэзии, кинолекторий, выставка современной иконы и авторской фотографии — всё это события, прошедшие в рамках XIV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест».

Гродненская епархия / Church.by