Навигатор: Новости / Анонсы

Архиепископ Белостокский Иаков доставит в Екатеринбург частицу мощей мученика младенца Гавриила

06 февраля 2015

top.jpg7 февраля 2015 года в 16:45 в рамках торжеств, посвященных 130-летию Екатеринбургской епархии, в столице Среднего Урала состоится торжественная встреча иконы с частицей мощей белорусского святого — мученика младенца Гавриила Белостокского. Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков лично доставит святыню из Польши и передаст ее митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Святыня будет доступна для поклонения. Об этом сообщило восточноевропейское бюро телеканала «Союз».

Житие святого младенца мученика Гавриила — яркий пример Божиего Промысла, который не всегда виден с близкого временного расстояния. Современники и родственники 6-летнего мальчика Гавриила жили только недоумением и горем, когда весной 1690 года истерзанное тело обескровленного младенца нашли вблизи родной деревни Зверки около Белостока. Спустя несколько десятилетий случайно было обнаружено, что тело мальчика нетленно, по молитвам к мученику Гавриилу исцелялись дети. В XVIII веке мощи святого младенца были перенесены в Слуцк, их странствия продолжились в ХХ столетии. Наконец, в 1992 году они вернулись из белорусского Гродно в Белосток, на тот момент уже принадлежавший Польше. Перенесение святыни послужило духовному обновлению Подляшья. Как и в прежние века, святые мощи источают Благодать Божию, несущую исцеление многим детям.

В Польше святого младенца почитают как небесного покровителя детей и молодежи. В селе Зверки, где рос Гавриил, основан Рождество-Богородичный женский монастырь, главный храм которого освящен в честь мученика.

Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский (Польская Православная Церковь): «На той земле, где жила семья Говдель, вблизи их дома, может быть, на поле, где ступали ножки мученика младенца Гавриила, построен храм в его честь, монастырь, где торжествует монашеская жизнь».

Сегодня Зверковский Рождество-Богородичный женский монастырь привлекает множество паломников не только из Польши. Почитают младенца Гавриила и жители Беларуси, поскольку святой родом из белорусской православной семьи. Часто прибывает поклониться православная молодежь Украины и России, особенно Калининградской епархии.

За 23 года, с тех пор как своими нетленными мощами святой младенец вернулся на родную землю, целое поколение православной молодежи Польши было воспитано у раки святого мученика Гавриила. Сейчас эти люди приводят и своих детей к мученику Гавриилу за благодатной помощью, которая обильно источается вот уже 3 столетия.

Sobor.by / Church.by